总局:餐饮发票不需要开具菜单等10个开票问题!

来源:LOL竞猜作者:LOL竞猜 日期:2021-10-09 浏览:
本文摘要:问题一 1.出售商品或服务项目较多,发票出示时必需出示明细吗? 根据《国家税务总局关于增值税发票出示有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第二条规定:“销售方出示增值税发票时,发票内容不应按照实际销售情况真实情况出示,不得根据购买方拒绝填开与实际交易相符的内容。销售方出示发票时,通过销售平台系统与增值税发票税控系统后台接入,引入涉及信息开票的,系统引入的开票数据内容不应与实际交易吻合,如不吻合不应及时改动完备销售平台系统。

LOL投注

问题一  1.出售商品或服务项目较多,发票出示时必需出示明细吗?  根据《国家税务总局关于增值税发票出示有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第二条规定:“销售方出示增值税发票时,发票内容不应按照实际销售情况真实情况出示,不得根据购买方拒绝填开与实际交易相符的内容。销售方出示发票时,通过销售平台系统与增值税发票税控系统后台接入,引入涉及信息开票的,系统引入的开票数据内容不应与实际交易吻合,如不吻合不应及时改动完备销售平台系统。”  如果出售的商品种类较多,销售方可以汇总出示增值税普通发票。出售方可凭汇总出示的增值税普通发票以及购物表格或小票作为税收凭证。

  【小陈税务警告】一般纳税人销售货物、获取加工维修修配劳务和再次发生增值税不道德可汇总出示增值税专用发票。汇总出示增值税专用发票的,同时用于新的系统出示《销售货物或者获取增值税劳务表格》,并砖墙发票专用章。  问题二  2.政府、事业单位、医院、军队、学校、个人没纳税人辨识号,出示发票可以不填上吗?  根据《国家税务总局关于增值税发票出示有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)的规定:“一、自2017年7月1日起,购买方为企业的,索要增值税普通发票时,不应向销售方获取纳税人辨识号或统一社会信用代码;销售方为其出示增值税普通发票时,不应在‘购买方纳税人辨识号’栏填上购买方的纳税人辨识号或统一社会信用代码。

不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称之为企业,还包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。

”  因此,政府、事业单位、医院、军队、学校、个人不属于企业,出示发票可以不填上纳税人辨识号。  问题三  3.餐饮发票还需不需要出示菜单?  根据《国家税务总局关于增值税发票出示有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第二条规定:“销售方出示增值税发票时,发票内容不应按照实际销售情况真实情况出示,不得根据购买方拒绝填开与实际交易相符的内容。

”  因此,餐饮发票实情出示才可,需要列明详尽菜品、菜单。  问题四  4.定额发票否必需填上纳税人辨识号?  16号公告限于于通过增值税税控开票系统出示的增值税普通发票,对于定额发票,无购买方纳税人辨识号填上栏的,可不填上购买方纳税人辨识号,仍按照现有方式出示发票。  问题五  5.购买方为企业,获得7月1日后出示的增值税普通发票,没填上购买方纳税人辨识号,可以作为税收凭证吗?  根据《国家税务总局关于增值税发票出示有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号) 条规定:“自2017年7月1日起,购买方为企业的,索要增值税普通发票时,不应向销售方获取纳税人辨识号或统一社会信用代码;销售方为其出示增值税普通发票时,不应在‘购买方纳税人辨识号’栏填上购买方的纳税人辨识号或统一社会信用代码。

不符合规定的发票,不得作为税收凭证。”  问题六  6.根据国家税务总局公告2017年第16号文规定,自2017年7月1日起,购买方为企业的,索要增值税普通发票时,不应向销售方获取纳税人辨识号或统一社会信用代码。企业员工7月份之后当作缺席的发票,开票日期是5月份的,上面没纳税人辨识号,否可以?  可以,以开票日期不尽相同。  问题七  7.通用机打发票(卷式)及手工发票,没可以填上“纳税人辨识号”的栏次怎么办?  16号公告限于于通过增值税税控开票系统出示的增值税普通发票,对于通用机打发票(卷式)及手工发票,无购买方纳税人辨识号填上栏的,可不填上购买方纳税人辨识号,仍按照现有方式出示发票。

  问题八  8.出示的通用机打发票(冠名发票或者定额发票)没“购买方纳税人辨识号”栏次的情况否一定必须填上购买方纳税辨识号?  16号公告限于于通过增值税税控开票系统出示的增值税普通发票,对于通用机打发票(冠名发票或者定额发票),无购买方纳税人辨识号填上栏的,可不填上购买方纳税人辨识号,仍按照现有方式出示发票。  问题九  9.向企业出示增值税普通发票否必需填上纳税人辨识号或统一社会信用代码?  根据《国家税务总局关于增值税发票出示有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号) 条规定:“自2017年7月1日起,购买方为企业的,索要增值税普通发票时,不应向销售方获取纳税人辨识号或统一社会信用代码;销售方为其出示增值税普通发票时,不应在‘购买方纳税人辨识号’栏填上购买方的纳税人辨识号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。

本公告所称之为企业,还包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”  因此,向企业出示增值税普通发票必需填上纳税人辨识号或统一社会信用代码。  问题十  10.给军队、非盈利的组织出示发票,也必需写出统一社会信用代码吗?  根据《国家税务总局关于增值税发票出示有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号) 条第二款规定:“本公告所称之为企业,还包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”。

  因此,军队、非盈利的组织不出16号公告 条规定的范围内,不必须写出统一社会信用代码。


本文关键词:总局,餐饮,发票,不需要,开具,菜单,等,10个,LOL押注

本文来源:LOL下注-www.zhongzhiyachi.com

0
无法在这个位置找到: foot.htm